Библиотечно-досуговый центр

Почему библиотечный - это понятно(фонд учебной и художественной литературы составляет 22500 экземпляров). Досуг-это чтение, общение, выставки книг, картин, скульптур, музыкальные переменки на ступеньках нашей знаменитой библиотечной лестницы, а вот Центр- это понятие имеет просто буквальный смысл. Библиотека – это центр лицея, она и территориально находится в центре (особенность архитектурного проекта в том, что лицей расположен вокруг библиотеки) и это самое красивое  и комфортное место в лицее.

Если провести среди лицеистов анкетирование с вопросом-«Ваше любимое место в лицее?», наверняка все ответят, что библиотека (за исключением нескольких гурманов, которые предпочитают столовую)

Реорганизация фонда позволила всю детскую художественную литературу расположить в открытом доступе, у ребят появилась так высоко ценимая свобода выбора книг.

В работе БДЦ сотрудники используют как традиционные формы работы, так и обусловленные спецификой архитектурно-художественного пространства библиотеки. Если это книжная выставка, то она сопровождается  театрализованным действием (активная помощь театральной студии лицея). На материале одной  и той же книжной экспозиции используются сценарии для детей разных возрастов. В содружестве с педагогами сотрудники библиотеки осуществляют совместные проекты, проводят уроки, факультативы, презентации. В библиотеке проводятся видеоуроки. В нашем арсенале более 100 видеокассет с фильмами и спектаклями лучших отечественных режиссеров из серии « Кинонаследие» и «Театр на экране». Золотая коллекция Гостелерадио «Лучшие спектакли нашего детства» «Лучшие сказки мира». «Антология русской и западно-европейской музыки ХI-ХХ вв.»

Что касается  архитектурных форм, то было бы преступлением не обыграть нашу замечательную лестницу (чем только не приходилась ей быть на своем веку) это и «Ступени цивилизации» и «Лестница в небо», и «Этапы большого пути», и «Журавлиный клин» из фотографий поэтов-фронтовиков, погибших на войне и «Балкон Джульетты» в спектакле лицейской театральной студии и картинная галерея.

БДЦ располагает универсальным по своему составу фондом художественной, справочной литературы, литературы по искусству и по всем отраслям знаний, включая педагогику, психологию, философию, политологию, экономику, право и экологию, фондом периодики, и самым актуальным направлением , способствующим изменению качества обучения - медиатекой, 5 компьютерами и выходом в Интернет, а также ведется работа по созданию электронного каталога.

Сотрудники БДЦ:
Ястребова Ольга Валерьевна - библиотекарь

Блинова Анна Николаевна - библиотекарь

Основные функции библиотеки:

1.   Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

2.   Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов.

3.   Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

4.   Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

5.   Воспитательная  – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

6.   Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

7.   Просветительская- библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

8.  Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ГОУ, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

ПОЛОЖЕНИЕ  БДЦ (СКАЧАТЬ)

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИАЦЕНТРЕ (СКАЧАТЬ)

График работы БДЦ

Понедельник - Пятница