Нормативные документы:

1. Письмо Рособрнадзора от 17.01.2018 № 05-11 "Всероссийские проверочные работы-2018" (Ознакомиться)

2. Письмо Рособрнадзора от 12.09.2017 № 05-419 "О проведении Всероссийских проверочных работ во 2 и 5 классах в начале учебного года" (Ознакомиться)

3. Приказ Минобрнауки РФ от 27.01.2017 № 69 "О проведении мониторинга качества образования" (Ознакомиться)

4. Приказ Минобрнауки РФ от 30.06.2017 № 624 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки российской Федерации от 27.01.2017 № 69 "О проведении мониторинга качества образования" (Ознакомиться)

5. Приказ Минобрнауки РФ от 05.09.2017 № 873 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 № 69 "О проведении мониторинга качества образования" (Ознакомиться)

6. Приказ Минобрнауки РФ от 20.10.2017 № 1025 "О проведении мониторинга качества образования" (Ознакомиться)

7. Приказ минобрнауки и молодежной политики Нижегородской области от 19.03.2018 № 640 "О проведении Всероссийских проверочных работ в образовательных организациях Нижегородской области" (Ознакомиться) (Приложение №1, Приложение №2)

8. Приказ департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 19.03.2018 № 168 "О создании условий для организации и проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных учреждениях города Нижнего Новгорода в 2018 году" (Ознакомиться)

9. Приказ департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 09.10.2017 № 719 "О создании условий для организации и проведения Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2-х и 5-х классах" (Ознакомиться)

Образцы и описания ВПР по предметам (Ознакомиться)

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.
Что дадут ВПР
Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:
дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 9-м и 11-м классах (ОГЭ и ЕГЭ);
проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.
Обучающимся и  родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые отметки ученика.
ВПР в 2018 году пройдут при соблюдении правил:
Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45, 60 или 90 минут (в зависимости от класса и предмета).
Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);
Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.
Регламент проведения ВПР, график проведения ВПР, образцы проверочных работ и другие материалы по проведению ВПР размещены на официальном сайте http://vpr.statgrad.org/ в сети "Интернет".

Как школьнику подготовиться к ВПР
Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.
Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.
А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

График проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования

в 2018 г.

Учебный предмет

Продолжительность