Театральная студия «Маленькая страна» МБОУ «Лицей №165» основана в 2004 году.

Руководитель – Ригина Светлана Владимировна, учитель начальных классов.

Участники проекта: лицеисты, родители и педагоги лицея. В процессе подготовки каждого спектакля царит неповторимая творческая атмосфера, способствующая всестороннему развитию личности ребенка, его социализации и личностному росту. Родители принимают непосредственное участие в изготовлении декораций, кукол, костюмов, реквизита и в качестве актеров.

Театральная студия «Маленькая страна» является организатором и активным участником социально-культурных проектов на базе дошкольных и  общеобразовательных организаций Нижнего Новгорода:  спектакли театральной студии    были представлены в Прогимназии № 117, дошкольных образовательных учреждениях №№ 107, 90, 114, д/саду компенсирующего вида; в школе–интернате № 92, образовательной школе  № 142 и др.

Театральная студия сотрудничает с Нижегородским кукольным театром, детским театром «Вера», Театром оперы и балета, Театром юного зрителя, Домом актера. Мои юные артисты, сценаристы, режиссеры, декораторы, художники, суфлеры с благоговением окунулись в святая святых театральной закулисной жизни, были в гримерных, производственном цеху по изготовлению костюмов и декораций, беседовали с настоящими артистами, стояли на настоящих театральных подмостках.

За время работы театральной студии поставлены спектакли: кукольные «Ку-ка-ре-ку!», «Колобок», «Новогодняя сказка», «Теремок», драматические «Жадина», «Зайкин праздник», «Репка», «Сказка о непослушном огурчике», «Конфетный сон», «В школьном царстве-государстве», «Слоненок пошел учиться», «Кто сказал «мяу», а также спектакли по сценариям, написанным руководителем в соавторстве с родителями: «Красная Шапочка», «Вокруг света с Бременскими музыкантами», «Петрушка-помощник», «Золушка», «Приключения Маши и Вити в стране мультфильмов», мюзикл «Рыжий, честный, преданный…», «А у нас во дворе».

В октябре 2019 года семейная театральная студия «Маленькая страна»  завоевала Гран-при на V Всероссийском открытом фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» (г.Москва).