Областная акция "Обелиск"

В преддверии Дня Победы ученики Лицея приняли участие в областной социальной акции "Обелиск", посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В рамках акции были благоустроены два мемориала Автозаводского района Нижнего Новгорода, посвященных героям Великой Отечественной войны.

Обелиск "Памяти политбойцов Великой Отечественной войны 1941-1945"

Политбойцы — лучшие коммунисты и комсомольцы, которые направлялись в действующие части Красной армии в самом начале Великой Отечественной войны. Являясь в основном рядовыми бойцами, политбойцы были первыми помощниками политруков, сплачивали бойцов, показывали личный пример стойкости и мужества, были образцом дисциплины, твердости, самоотверженности, примером выдержки, хладнокровия, смелости и инициативы в бою. Как пишет о них Советская военная энциклопедия: «Они брали на себя самые трудные и ответственные боевые задания, первыми поднимались в атаку на врага и личным примером увлекали за собой остальных бойцов».

Мало кто из них выжил, потому что они находились на самых тяжелых участках сражений. 5685 добровольцев-горьковчан ушли политбойцами на фронт в первые дни Великой Отечественной войны. Более пяти тысяч из них погибли в бою за нашу Родину.

Торжественной открытие памятника политбойцам состоялось 8 мая 1990 года, накануне 45-летия Победы. Проект его был разработан отделом главного архитектора завода. Автор проекта — А. М. Луковников. В митинге принимали участие ветераны войны, учащиеся школ № 43 и 117, руководители района. Право открыть памятный знак было предоставлено ветеранам - политбойцам А. А. Белянкину и Н. И. Важдаеву.
     Каждый год, в мае ученики из разных школ проводят торжественные линейки у мемориала, митинги, встречи с ветеранами.

Этот памятник напоминает нам о тех людях, которые отдавали за нас жизнь. Они шли в бой не ради славы, а ради спасения своей страны. Политбойцы считали это своим долгом.

Мемориальная доска Габайдулину Геннадию Габайдуловичу

Габайдулин Геннадий Габайдулович родился 15 июня 1914 года в селе Токаево в семье крестьянина. Окончил семилетнюю школу, работал в колхозе.

В 1932 году переехал в город Горький, работал на автозаводе сначала учеником, потом мотористом. С 1936 по 1939 год служил в Красной Армии на Дальнем Востоке. Демобилизовался в звании младшего командира пулемётного взвода, вернулся к работе на Горьковском автозаводе. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

В августе 1941 года добровольцем ушёл на фронт. Был назначен командиром отделения разведчиков 24-го отдельного миномётного дивизиона (29-я армия, Калининский фронт). Боевое крещение получил в боях за Москву. 7 февраля 1942 года под городом Ржевом шестеро разведчиков под командованием гвардии сержанта Габайдулина попали в немецкую засаду. Раненый Габайдулин после гибели товарищей один вёл бой до тех пор, пока не подошло подкрепление.

24 марта 1942 года за проявленное в бою мужество и отвагу указом Президиума Верховного Совета СССР Геннадию Габайдуловичу Габайдулину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания ускоренного курса Арзамасского военного училища был командиром взвода управления в части гвардейских миномётов на Ленинградском фронте. Участвовал в снятии блокады Ленинграда. Затем сражался на Карельском перешейке, был ранен при взятии Выборга. После лечения в госпитале вернулся в действующую армию; принимал участие в освобождении Магдебурга и штурме Берлина.

В декабре 1945 года гвардии старший лейтенант Габайдулин демобилизовался. Он вернулся в город Горький и до выхода на пенсию работал на Горьковском автозаводе.

Именем Геннадия Габайдуловича Габайдулина была названа пионерская дружина средней школы в деревне Токаево.

В Нижнем Новгороде на доме по проспекту Октября, 17, где жил Герой, установлена мемориальная доска.

С Днем Победы!