версия сайта

Ограничение пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области

Закон Нижегородской области от № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» принят 9 марта 2010 года. Настоящий Закон разработан в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Нижегородской области.

В соответствии с Законом Нижегородской области от 09 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

1. не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих): в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к международной компьютерной сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
  2. нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;

Под "ночным временем" для городских и сельских детей понимается:

Весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября):

Сельская местность

С 23.00 до 6.00

С 24.00 до 5.00

Осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта):

Сельская местность

С 22.00 до 6.00

С 23.00 до 5.00

Нарушителей комендантского часа будут доставлять в отделение милиции, откуда их смогут забрать только родители или законные представители.

Административную ответственность за нарушение закона будут нести родители или законные представители нарушителей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"