Центр "Глаголъ"
Центр духовно-нравственного воспитания PDF Печать E-mail

В воспитательной системе Лицея, ориентированной на педагогическое сопровождение процесса социализации личности, особое место занимает духовно-нравственное воспитание школьников на основе системы традиционных национальных ценностей. Одним из механизмов реализации этой идеи стал созданный на базе Лицея районный ресурсный Центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников Автозаводского района. Центр призван аккумулировать творческий опыт лучших педагогов района, создать условия для реализации инновационных воспитательных программ, обеспечить методическую помощь педагогам, объединить усилия школы, семьи, Церкви в деле воспитания.

События

• Март  2012 года - создание центра "Глаголъ" на базе МБОУ Лицея №165 имени 65-летия "ГАЗ" .
  • Апрель 2012 года - реализация издательского проекта Центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников – журнал «Глаголъ».

Цель проекта - формирование у обучающихся, педагогов, родителей внутренней духовной потребности к постижению национальных культурных ценностей.

Проект позволяет детям разных национальностей и конфессий приобщиться к традициям национальной культуры России посредством увлекательной творческой деятельности – создания текстов и рисунков духовной тематики. В создании журнала принимают участие обучающиеся, родители, педагоги лицея и школ района.

Издательский проект «Глаголъ» удостоен диплома I степени регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2013 г.)

• Май 2012 года - выпуск первого номер журнала "ГлаголЪ".
  • Ноябрь 2012 года - выпуск второго номер журнала "ГлаголЪ".
  • 07 декабря 2013 года  на базе районного ресурсного Центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников состоялась открытая лекция доцента НГПУ им.К.Минина, кандидата филологических наук, ПавловаС.Г. для учителей русского языка и литературы, ОПК школ Автозаводского района «Лингвофилософский и лингвобогословский анализ русского языка».
  • 05 мая 2014 года в 13.00 в лицее состоялось районное праздничное мероприятие, посвященное православному празднику Пасхи и Дню памяти Святых жен-мироносиц. В рамках праздника отец Сергий Воронин, священник Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, провёл молебен. В конкурсных мероприятиях в рамках праздника приняли участие более 150 учащихся образовательных учреждений Автозаводского района.
  • 26 мая 2014 года в лицее состоялся районный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В празднике приняли участие 13 команд 4-7 классов образовательных учреждений Автозаводского района. Началось праздничное мероприятие с молебна, который провел отец Сергий Воронин, священник храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В рамках праздника были проведены конкурсные мероприятия:
              «Викторина о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»,
              «Повесть временных лет»
              «В гостях у славянской азбуки»
              «Русские народные пословицы и поговорки»
              «Буквица славянская»
         Отчет о проведении праздника (ссылка)
  • 29.09.2014 года в городском ресурсном Центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников на базе МАОУ СОШ №187 с углубленным изучением отдельных предметов состоялась ежегодная конференция по духовно-нравственному воспитанию учащихся с участием Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и директора департамента образования администрации города Нижнего Новгорода И.Б.Тарасовой. В конференции приняла участие делегация педагогов образовательных организаций Автозаводского района. С докладом о работе ресурсного Центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников Автозаводского района, созданного на базе МБОУ Лицея №165 имени 65-летия «ГАЗ» в 2012 году, выступила директор лицея Н.В.Созинова.
  • 19.04.2016 года на базе МБОУ "Лицей №165" состоялся городской семинар "Опыт районных ресурсных центров по реализации программ и проектов по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию – в практику образовательных учреждений всех видов".

Журнал "Глаголъ"

Договор о сотрудничестве