ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Главной целью деятельности психологической службы является создание условий для психологического здоровья и полноценного личностного развития обучающихся в образовательном пространстве лицея.

Основные направления деятельности:
- психодиагностическое;
- развивающее и коррекционное;
- просветительское и психопрофилактическое;
- консультативное.

Задачи:

• психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС второго поколения;
  • создание условий для успешного прохождения учащимися первичной (1 классы) и вторичной адаптации (5 классы);
  • психологическое сопровождение перехода учащихся в среднее звено, формирование готовности к обучению в новой социально - педагогической ситуации (4 классы);
  • выявление особенностей и уровня развития различных аспектов познавательной сферы, развитие одаренности учащихся;
  • организация взаимодействия педагогов и родителей по сохранению психологического здоровья и полноценного личностного развития учащихся в образовательном пространстве Лицея;
  • оказание поддержки детям, имеющим проблемы в общении, выработка навыков эффективного взаимодействия;
  • оказание помощи учащимся выпускных классов в профессиональном самоопределении;
  • психологическое сопровождение учащихся при подготовке и сдаче ЕГЭ;
  • изучение уровня тревожности учащихся в ситуации проверки знаний и разработка путей его снижения.

ПЛАН РАБОТЫ (СКАЧАТЬ)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ!

Для младших школьников организованы еженедельные занятия по практической психологии,  направленные на создание условий для успешной адаптации ребенка в школе, формирование мотивации достижения успеха в обучении и общении, развитие навыков  самопознания и саморегуляции.

Для лицеистов 5-11 классов проводятся  занятия по практической психологии. С помощью психологических упражнений, игр, бесед ребята узнают много нового о себе и своих возможностях, научатся основным способам разрешения конфликтных ситуаций и установления межличностных отношений, а так же узнают способы преодоления повышенного волнения, тревожности и неуверенности в себе.

Самодиагностика с использованием надежных методик поможет изучить свои интересы, способности, лучше узнать себя, свои сильные стороны.

Учащимся 7-х классов  занятия практической психологии помогут выбрать класс с углубленным изучением отдельных предметов, а в дальнейшем сделать ориентир на  будущую профессию.

Для учащиеся 9-х классов занятия направлены на формирование жизненного и профессионального самоопределения.

Индивидуальные консультации учащихся по проблемным вопросам проводятся ежедневно в часы работы психологов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

График индивидуальных консультаций для родителей обучающихся

дни недели

часы работы

Ручина Олеся Владимировна

Плакунова Лидия Юрьевна

понедельник, четверг

вторник, пятница

15.00 – 16.00

12.00 – 14.00

Просьба заранее договориться с классным руководителем о встрече с психологом или сообщить через сайт Дневник.ру.

Программа родительского всеобуча

психологической службы МБОУ «Лицей№ 165 имени 65-летия «ГАЗ»

Тематика выступлений педагога-психолога на родительских собраниях

1

Трудности адаптации первоклассников к школе - как их преодолеть.

8

Школьная тревожность и ее профилактика.

7

Помощь психологической службы подросткам в выборе класса с углубленным изучением отдельных предметов.

4

Профилактика трудностей адаптации пятиклассников.

Курс групповых психологических занятий для родителей обучающихся

Групповые занятия проводятся в последний четверг месяца в 15.30 в кабинете - 4.2. Ведущий: педагог-психолог Плакунова Лидия Юрьевна, Ручина Олеся Владимировна

Предварительная запись по телефону:

8 904- 394-58-96 (Плакунова Л.Ю.)

8-904-067-81-71(Ручина О.В.)

1

Психологическая готовность к школьному обучению. Трудности адаптации.

2-4

Развитие самосознания ребенка младшего школьного возраста.

5-6

Возрастные и психологические особенности подростка.

5-7

Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.

9-11

Роль семьи в выборе профессий.

6-8

Культура межличностных отношений детей и родителей. Как найти путь к бесконфликтной дисциплине.

2-4

Возрастные и психологические особенности развития личности ребенка.

1-4

Типичные ошибки в семейном воспитании. Как их предупредить.

1-4

Мотивы «плохого поведения». Причины непослушания.

Интересные статьи для родителей

«ПЛОХИЕ СЛОВА» http://psy.1september.ru/article.php?ID=200401513

«ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ» http://psy.1september.ru/article.php?ID=200303308

«Я БЫ В ДВОРНИКИ ПОШЕЛ...или Как не отбить у детей желание учиться» http://psy.1september.ru/article.php?ID=200401208