Внимание! Конкурс "Я рисую Мир" PDF Печать E-mail
21.11.2017 12:48

Положение о районном этапе областного конкурса
детского и юношеского изобразительного искусства
«Я рисую Мир»

Участники конкурса.

В Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных организаций в двух возрастных подгруппах:

I     возрастная группа: 11-13 лет;

II     возрастная группа: 14-18 лет.

Содержание конкурса

Конкурс проводится по номинациям:

«Первая мировая война в лицах». В 2018 году исполняется 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. Война продолжалась более четырех лет. Почти двум миллионам солдат и унтер-офицеров, отличившимся в боях была вручена высшая солдатская награда «Георгиевский крест». Необходимо выполнять портрет исторической личности времен Первой мировой войны.

«Натюрморт» (акварель) Натюрморт - это изображение неодушевленных предметов, которое помогает юным художникам постигать законы цветовой гармонии, приобретать техническое мастерство живописной моделировки формы. Необходимо выполнить постановочный натюрморт из 2-5 предметов.

-   «Счастливое детство». Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» определяет тематику рисунков. В рисунках необходимо изобразить семейный досуг.

«Первое русское кругосветное плавание». В 2018 году исполняется 205 лет с начала первого русского кругосветного плавания, которое произошло под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского на кораблях «Надежда» и «Нева». Благодаря этому плаванию был внесен существенный вклад в изучение мирового океана, развитие российского флота, гуманитарных и естественных наук. Необходимо отразить достижение русских мореплавателей.

-   «Пограничная охрана» Формирование пограничной службы прежде всего было связано с оборонительной функцией. Пограничники проявляли героизм, защищая нашу страну. История пограничной службы Российской Федерации насчитывает не одно тысячелетие, но ее главные цели всегда оставались неизменными - защита мира, спокойствия и благополучия страны. В рисунках необходимо нарисовать различные подразделения Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

-   «Год спорта и здоровья» В соответствии с планом мероприятий на 2017-2021 годы по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода в Нижегородской области 2018 год объявлен годом спорта и здоровья. В рисунках необходимо отразить свое отношение к спорту.

На Конкурс направляются рисунки формата А3 (30x40 см) (другой формат не рассматривается), не оформленные в паспарту.

Рисунки выполняются на ватмане, акварельной бумаге, картоне с использованием различных техник (масло, акварель, гуашь, темпера, цветные карандаши, сангина, пастель, тушь и т.д.).

Этикетка приклеивается на обратную сторону рисунка в правом нижнем углу со следующим содержанием:

Муниципальный район

Наименование образовательной организации

ФИО ребенка (без сокращений), сколько полных лет, дата рождения

Наименование конкурса

Номинация

Название работы

ФИО руководителя творческого объединения (без сокращений)

Порядок проведения конкурса.

В срок до 29 декабря 2017 года в каб.3.30 направляются:

-      работы;

-      заявка (Приложение 1);

-     согласие законного представителя участника Конкурса на обработку персональных данных (Приложение 2);

-     согласие законного представителя участника Конкурса на некоммерческое использование конкурсной работы (Приложение 3).

Заявка на участие в районном этапе областного конкурса
детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую Мир».

п/

Номинац

ия

работы

Фамилия, имя, отчество участника

рождения,

Творческое объединение, Ф.И.О. педагога

Образовательная организация, ФИО.

руководителя,

телефон

1.

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Я,_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество - мать, отец, опекун и т.д.)

проживающий(ая) по адресу_________________________________________________________

место

регистрации___________________________________________________________________

наименование документа, удостоверяющего личность:__________________________________ ,

серия__________ номер____________

выдан_____________________________________________

дата выдачи _______________ , выражаю свое согласие на обработку персональных данных

(Фамилия, имя, отчество, дата рождения несовершеннолетнего) чьим законным представителем я являюсь, а также моих следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата, место рождения, адрес регистрации, паспортные данные (далее персональные данные) ГБОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" (далее - Центр), для оформления всех необходимых документов, требующихся в процессе проведения областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую Мир» (далее Конкурс), а также последующих мероприятий, сопряженных с Конкурсом с учетом действующего законодательства.

Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных моих и персональных данных личности, официальным представителем которой я являюсь, согласие отозвать, предоставив в адрес Центра письменное заявление.

Подпись законного представителя несовершеннолетнего. Фамилия, Имя, Отчество.

Согласие на некоммерческое использование конкурсных работ

Я, (Ф И О.)__________________________________________________________

Подтверждаю самостоятельность выполнения работы моего сына (дочери) ФИО

согласен (согласна) на некоммерческое использование работы участника областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую Мир», проводимого в соответствии с приказом министерства образования Нижегородской области от 16.10.2017 № 2390.

Подпись законного представителя несовершеннолетнего Фамилия, имя, отчество

К данному письму прилагается согласие на обработку данных.