Внимание! Конкурс "Сам себе Кулибин" PDF Печать E-mail
07.11.2017 10:10

о проведении открытого городского интерактивного конкурса-выставки

детского технического творчества  "Сам себе Кулибин"

Участники конкурса.

Конкурс является открытым. В Конкурсе могут принять участие учащиеся 1-5 классов образовательных учреждений всех видов и типов, семейные коллективы в двух возрастных группах:

-      учащиеся 1 – 3 классов;

-      учащиеся 4 – 5 классов.

Сроки проведения.

Конкурс-выставка проводится в 3 этапа:

1 этап: заявительный – до 12 марта 2018 года.

2 этап:

­  интерактивная выставка – март – апрель 2018 года экспонирование работ на сайте МБУ ДО "ДДТ им. В.П.Чкалова" http://www.ddt-chkalov.ru

­  до 19 марта 2018 года - размещение списков финалистов на сайте Дворца

­  24 марта 2018 года - Конференция (стендовый смотр и презентация-защита конкурсных работ)

3 этап: финал, подведение итогов – апрель 2018 года.

Условия и порядок проведения.

Для участия в конкурсе-выставке "Сам себе Кулибин" необходимо в срок до 12 марта 2018 года разместить конкурсные материалы на сайте Дворца http://www.ddt-chkalov.ru с оформлением электронной заявки.

Участник должен представить на модель следующие материалы в электронной форме:

­  фото участника с моделью (техническим объектом). Советы по фотосъёмке размещены на сайте Дворца им. В.П.Чкалова http://www.ddt-chkalov.ru группа "Сам себе Кулибин".

­  фоторепортаж об этапах создания творческой работы (5-7 фотографий).

­  краткое описание творческой работы (идея замысла, назначение, чертеж или эскиз, из каких материалов изготовлена работа, источники информации, указать усовершенствование, внесенное в модель). Текст описания работы составляется в свободной форме.

­  если модель действующая, к описанию необходимо приложить видеоролик, демонстрирующий действие (размещается на видеохостинге www.youtube.com, в специальное окно выкладывается активная ссылка).

Участники могут представить на Конкурс материалы по следующим номинациям:

­  транспортные средства (авиационная техника, автомобильный и водный транспорт)

­  космическая техника

­  техническая игрушка

­  робототехника (НЕ  ЛЕГО и аналоги)

­  макетирование зданий, сооружений

­  технические объекты "Сохраним нашу Землю".

Творческие работы могут быть изготовлены из любых материалов с применением любых технологий.

Работы обязательно должны содержать элементы собственного изобретения (усовершенствования).

Не рассматриваются работы, выполненные по готовым полиграфическим заготовкам (из книг и журналов), а также работы, принимавшие участие в предыдущих конкурсах.

Материалы для участия в конкурсе принимаются и экспонируются строго в указанные сроки.

Критерии оценки работ.

­  Оригинальность разработки, новизна идеи;

­  Самостоятельность изготовления (соответствие возрасту);

­  Изобретательский уровень (степень внесения изменений в конструкцию, авторство);

­  Объём и сложность работ;

­  Общее впечатление от работы;

­  Оформление, дизайн;

­  Полнота документации.

Требования к защите работ.

Продолжительность выступления не должна превышать 5 минут.

В выступлении необходимо обозначить достижения автора в области применения результатов. Критерии оценки выступлений:

1. Владение материалом:

-      постановка проблемы, формулировка идеи;

-      описание этапов исследования (разработки);

-      характеристика изготовленного (разработанного) технического объекта;

-      результаты проведенной работы, степень завершенности и перспектива совершенствования;

-      ответы на вопросы жюри;

2. Качество выступления:

-      логичность изложения;

-      аргументированность;

-      соблюдение регламента;

3. Демонстрационный ряд:

При защите действующей модели участник должен продемонстрировать работу экспоната.

Для наглядности защиты участник может использовать мультимедийное сопровождение (экран, проектор, ноутбук предоставляются), любой наглядный материал (обеспечивается участником самостоятельно).

Подведение итогов конкурса.

Призёры и победители Конкурса определяются в каждой возрастной категории и номинации конкурса-выставки по итогам стендового смотра и результатам защиты работы на Конференции. Лучшие работы будут рекомендованы для участия в городской выставке детского технического творчества "Творчество юных – любимому городу" (апрель 2018 года).

Все участники интерактивного конкурса-выставки получают свидетельство участника. Жюри оставляет за собой право изменять количество награждаемых исходя из количества и качества работ. Оргкомитет вправе не отвечать на обращения с просьбами о рецензировании представленных работ, о дополнительной экспертизе и пересмотре выставленных оценок.

Итоги Конкурса будут подводиться в апреле 2018 года. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Дворца.