Внимание! Конкурс "Творчество юных - любимому городу" PDF Печать E-mail
07.11.2017 10:07

Положение о школьном этапе городской выставки детского технического творчества
«Творчество юных - любимому городу»

Участники выставки:

Учащиеся 6-11 классов

Сроки проведения выставки:

Работы принимаются на выставку в библиотеке Лицея до 15 января 2018 года.

Условия организации и проведения выставки

Отбор экспонатов на районную выставку осуществляется в соответствии со следующими критериями:

-        Грамотность и новизна технического решения (отличие от прототипов), глубина проработки проекта;

-        актуальность и практическая значимость работы;

-        дизайн (как результат художественно-технического проектирования изделия);

-       сложность и качество исполнения (степень завершенности, демонстрация работы макета, модели, разработки, перспектива совершенствования);

-       энергосбережение (использование методов, технологий более эффективного и экономного использования материалов и энергии);

-       качество оформления прилагаемой к экспонату документации.

Предпочтение при отборе экспонатов на районную выставку отдается действующим техническим объектам. На выставке могут быть представлены авторские и семейные работы, а также дизайн-проекты.

Ранее выставлявшиеся экспонаты к участию в районной выставке не допускаются.

Рекомендуется представлять на выставку коллективные работы, выполненные не более чем 4 учащимися. Допускаются к участию композиции из нескольких предметов, объединенных одним сюжетом и темой композиции (считаются как 1 работа).

Организаторы оставляют за собой право объединять разделы, создавать дополнительные, в зависимости от количества и специфики работ, представленных на выставке.

Разделы выставки:

-       Спортивно-техническое моделирование (авиа-, авто-, судо-, ракетомоделирование).

-       Моделирование машин и различных видов техники: технические устройства, модели свободной конструкции, модели-копии различных видов транспорта, фантастические проекты транспорта будущего.

Примечание: особое внимание будет уделяться макетам и моделям различных видов техники, производимых предприятиями Нижнего Новгорода (Горького) и области.

-       Промышленность: разнообразные станки и приспособления для обработки различных материалов, малогабаритная техника.

-       Радиоэлектроника:      устройства автоматики, электроники, радиоконструирование

измерительной аппаратуры.

-       Робототехника и интеллектуальные системы (НЕ ЛЕГО и аналоги, но допускается использование деталей конструктора в качестве вспомогательных элементов). Модели роботов должны быть изготовлены самостоятельно из всевозможных материалов и средств (бытовая, промышленная и спортивная робототехника).

-       Архитектура, строительство и дизайн: макеты, модели, панорамы, отражающие развитие строительства и архитектуры на примере зданий различного назначения.

Примечание: особое внимание будет уделяться макетам архитектурных сооружений Нижнего Новгорода 19 века.

-       Наглядные пособия и технические средства обучения: различные приборы, наглядные пособия на технической основе для изучения предметов; технические устройства, обеспечивающие контроль за состоянием здоровья человека и окружающей среды; интерактивные экспонаты, которые помогут лучше понять законы механики, электричества, магнетизма; развивающие головоломки, интеллектуальные конструкторы, электронные игры и  т.д.)

-       «Всё для дома» (работы, выполненные из дерева и других материалов: мебель, садово­огородный инвентарь, изделия хозяйственного назначения, деревянные и механизированные игрушки и т.д.)

-       «Сам себе Кулибин» (работы участников открытого городского интерактивного конкурса- выставки по итогам стендового осмотра и результатам защиты на конференции в рамках конкурса)

Требования к экспонатам

1.1.     Экспонаты должны иметь современный дизайн и отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности.

1.2.     Габаритные размеры экспонатов в упакованном виде не должны превышать 0,8 м х 1 м х 0,8 м и весить не более 20 кг.

1.3.     Каждый экспонат должен иметь этикетку (будет выслана позже) и паспорт (в отпечатанном

виде), содержащие следующие данные:

Содержание этикетки:

Содержание паспорта:

Название экспоната (работы)

Титульный лист: Наименование учреждения (в соответствии с Уставом), фотография экспоната (не более 10x15см), наименование (название) экспоната, раздел выставки, автор (авторы) работы (фамилия, имя полностью), руководитель (ФИО полностью)

Фамилия, имя автора (полностью)

Возможная область применения

Район, образовательное учреждение

Элементы новизны в отличие от аналогов

Творческое объединение

Технические характеристики экспоната (вес, габариты и др.)

Возраст участника (класс)

Краткое описание устройства, принцип работы.

Ф.И.О. руководителя (полностью), должность, название работы.

Примечание: Если экспонат сделан без руководителя, то указывается - «самостоятельно». Если работа сделана с родителями, то указывается - «семейная работа».

Общий вид экспоната: фотография, чертеж с обозначением деталей, узлов, соединений

1.4.Рекомендуется прикрепить на обратную сторону экспоната дубликат этикетки с указанием фамилии и имени автора, образовательной организации.

1.5.Каждый элемент композиции должен иметь опознавательную маркировку на обратной стороне работы.

1.6.Для плоскостных работ, предполагающих вертикальное экспонирование, необходимо выполнить крепление для размещения.

1.7.Объемные работы должны быть устойчивыми, приспособленными к экспонированию.

1.8.Работы, не соответствующие требованиям к оформлению, не готовые к экспонированию, изготовленные с использованием продуктов питания, не имеющие этикеток установленного образца, к участию в Выставке не принимаются и не выставляются.