Внимание! Конкурс "Моя семья в истории страны" PDF Печать E-mail
03.11.2017 09:02

о районном этапе городского исторического исследовательского конкурса

«Моя семья в истории страны»

Участники

К участию в Конкурсе допускаются индивидуальные участники - учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов по следующим возрастным группам:

-         1 группа (младшая) - 7-11 лет;

-         2 группа (средняя) - 12-14 лет;

-         3 группа (старшая) - 15-17 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения Конкурса.

Допускаются коллективные работы.

Сроки и порядок проведения Конкурса

Работы принимаются до 10 января 2018 года в каб.3.30.

К работам прилагается заявка (Приложение) и CD-диск с электронной версией исследовательской работы.

Содержание Конкурса

Участникам предлагается выбрать одну из пяти номинаций. Выбирая номинацию, участники должны тщательно продумать название своей работы.

• «История малой Родины» - исследование истории своего населённого пункта, района. Участниками данной номинации могут быть исследовательские коллективы и индивидуальные обучающиеся в соответствии с возрастными группами. Количество учащихся в исследовательских коллективах должно быть не более пяти человек.
  • «Загляните в семейный альбом» - изучение истории отдельной семейной фотографии, судеб людей, изображённых на снимке.
  • «Семейное предание» - поиск и описание семейного предания, передающегося из поколения в поколение по воспоминаниям родственников, изучение его достоверности и соотнесение к определённым историческим событиям страны.
  • «Судьба семьи в истории страны» - комплексное исследование истории семьи по семейным архивам и воспоминаниям в контексте истории страны.
  • «К 100-летию детско-юношеского туризма» - исследование жизни и деятельности выдающихся туристов и краеведов Нижегородской области.

Требования к оформлению работ

Работы на Конкурс представляются на бумажном и электронном носителях. Работа должна иметь титульный лист с обязательным указанием:

-        номинации (в правом верхнем углу);

-        названия конкурсной работы (по центру листа);

-        фамилии, имени, отчества конкурсанта (полностью с указанием класса, группы, объединения) и образовательной организации (справа под названием работы);

-        полностью фамилии, имени, отчества руководителя (лей) (с указанием должности) и консультантов (родителей, родственников, работников библиотек, архивов и других специалистов, помогавших в создании работы, справа под фамилией конкурсанта);

-        контактного телефона и электронного адреса конкурсанта (в левой нижней части

листа);

Приложением к работе могут служить только копии фотографий и документов. Категорически запрещается использовать в качестве иллюстрации подлинные документы. Все рисунки, копии документов должны содержать подписи.

В конце работы обязательно указывается список источников, исследованных в ходе подготовки конкурсного материала, перечень используемой литературы (если таковая имелась).

Объем работы, включая приложения, не должен превышать 20 страниц формата А-4, объем приложений - не более 5 страниц. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта 14 кегель. Интервал полуторный. Страницы работы нумеруются вверху листа по центру. В работе обязательно должны быть постраничные сноски на используемые источники и литературу.

Работа вкладывается в скоросшиватель с прозрачным верхним листом.

Работы, оформленные с нарушением перечисленных требований, не рецензируются. Присланные работы не возвращаются.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить какие-либо изменения в настоящее положение и обязуется своевременно извещать участников обо всех изменениях и дополнениях.

Критерии оценки работ

Критерии оценки конкурсных работ:

-        взаимосвязь представленного исторического материала с историей страны;

-        умение участников собирать, систематизировать и анализировать исследуемый материал;

-        умение пользоваться научно-справочным аппаратом;

-        умение формулировать своё отношение к описываемым событиям и людям;

Заявка на участие в районном этапе городского исторического исследовательского

конкурса «Моя семья в истории страны»

Образовательная организация_____________________

конкурсанта

(конкурсантов),

контактный

телефон,

Возраст,

(творческое

объединение)

Номинация,

название

работы

руководителя

(руководителей),

должность,

контактный

телефон

ФИО.

консультантов, должность (если есть)

Все фамилии, имена, отчества и должности указываются полностью.