Внимание! Конкурс "Я горжусь тобой, Нижний Новгород" PDF Печать E-mail
03.11.2017 09:01

о районном этапе XXI городского конкурса юных экскурсоводов
«Я горжусь тобой, Нижний Новгород»

В Конкурсе могут принять участие 5-11 классов без деления на возрастные группы.

Условия и порядок проведения

Конкурсные материалы предоставляются в каб.3.30 в срок до 26 января 2018 г.

Конкурсные материалы включают в себя следующее:

-        Текст экскурсии (на 15 мин);

-        Текст защиты по экскурсии (на 7 мин);

-        Методическая разработка экскурсии;

-        Презентация экскурсии в программе Power Point на электронном носителе.

Тексты, методическая разработка экскурсии должны быть напечатаны (формат А4, шрифт 14, интервал 1,5, выравнивание текста по ширине) и записаны на CD-диск.

Содержание Конкурса

Участники Конкурса разрабатывают и проводят экскурсию по созданной выставке.

Выставки создаются по следующим темам:

• О Боевой Славе. «Выдающиеся нижегородцы - жители Автозаводского района, микрорайона школы; учителя, выпускники, директора школ» - участники войн и вооруженных конфликтов.
  • О Трудовой Славе. «Выдающиеся профессионалы - жители Автозаводского района, микрорайона школы; учителя, выпускники, директора школ».
  • Мы - российский народ. «Историческое и культурное наследие и традиции народов земли нижегородской». Тема предполагает популяризацию культуры малых народов Нижегородской области.
  • Экскурсии по актуализированным стационарным экспозициям паспортизированных музеев или по вновь созданным выставкам музеев в стадии становления - в соответствии с профилем и тематикой музея или выставки.
  • Экскурсии по выставкам «Истории обычных вещей» по темам: «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники» и «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры».
  • Экскурсии по городу. «Знай наших!» - нижегородское купечество и его вклад в летопись Нижегородского края (благотворительность, участие в общественной и социальной жизни города, помощь народу, строительство).

Защита экскурсий должна сопровождаться мультимедийным показом музейных экспозиций и экскурсионных объектов города (виртуальные экскурсии). Презентации должны быть выполнены в программе Power Point.

Экскурсии могут выполняться и защищаться творческим коллективом учащихся - не более 2 человек. Исключение составляют коррекционные образовательные организации, которые могут выставить на Конкурс двух и более человек.

Критерии оценки

Критерии оценки защиты экскурсий:

-     Познавательная и эмоциональная эффективность предлагаемого материала, создание у экскурсантов образных представлений об исторических событиях;

-     Логическая обоснованность отбора зрительного ряда и наглядного материала для раскрытия темы;

-     Динамичность рассказа, сопровождение демонстрации наглядности анализом, пояснениями, историческими справками, выводами;

-       Использование методических приемов рассказа и показа экскурсионных объектов;

-       Проявление основных компонентов педагогического такта, контакт со слушателями;

-       Соблюдение регламента.

Критерии оценки презентаций:

-     Качество визуального оформления презентаций: общий визуальный стиль работы, графический дизайн элементов оформления работы, эстетичность, художественная выразительность, яркость;

-       Соблюдение паритета между иллюстрациями и текстом;

-     Креативность, качество, сложность и техничность исполнения, обоснованность выбора использованных технологий, эффектов, звукового оформления.

Заявка на участие в районном этапе XXI городском конкурсе юных экскурсоводов

«Я горжусь тобой, Нижний Новгород»

Фамилия, имя участника

Образовательная организация, контактный телефон