Авторизация пользователя

БДЦ
С. Георгиев "Дедушка" PDF Печать E-mail
12.05.2017 09:43

Вот и отгремели салюты Победы!

3 и 4 мая ученики 2Б и 3Б классов соприкоснулись с Великой Историей. Как много написано о Великой отечественной Войне! И как мало о том, как складывается жизнь наших героев сейчас.

Фильм "Здравствуй, малыш!" снят по рассказу  С. Георгиева "Дедушка".  В рассказе два главных героя – мальчик Алеша и неизвестный ему дедушка, которому он, Алеша, позвонил просто так, набрав написанный среди прочих на стене телефонной будки незнакомый номер. Как номер телефона пожилого человека, ветерана войны оказался написан на телефонной будке? И почему неизвестный дедушка был твердо уверен, что звонит ему непременно его внук? Сложные ответы на эти простые вопросы постарались  найти ребята.

Рассказ "Дедушка" – это горький рассказ об одиночестве тех, кто подарил нам Мир.  Это рассказ о том, что помнить о близких мы должны не только в день праздника, но каждый день. Это рассказ о том, что иногда чужой человек, случайно набравший номер телефона, порой оказывается во много раз роднее, чем самые родные люди.

К.И.Чуковский PDF Печать E-mail
26.04.2017 13:53

31 марта исполнилось  135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков) – известного переводчика, поэта, критика, публициста и исследователя литературы. Корней Иванович Чуковский прожил 86 лет. Это была долгая и интересная жизнь.

Многим Корней Иванович Чуковский известен как детский писатель. Сказки Чуковского читают нам вслух с младенчества, именно с них начинается наша встреча с поэтической отечественной литературой.

И мало кто знает, что собрание его сочинений занимает 15 томов. И лишь треть первого тома – это сказки для детей, благодаря которым окружавшие называли его не иначе как «дедушка Корней».

О создании своих сказок Корней Иванович говорил: «По-моему, цель сказочника в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Учащиеся 2Б и 3Б классов заново открыли для себя сказки дедушки Корнея.

В.Распутин "Прощание с Матерой" PDF Печать E-mail
26.04.2017 13:51

15 марта 1937 года в маленькой таёжной деревеньке на берегу реки Ангары родился мальчик, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир. Это был Валентин  Григорьевич Распутин. Повзрослеть мальчику пришлось довольно рано – необходимо было заботиться  о семье. Несмотря на трудности, Валентин блестяще учился, много работал,  писал статьи для местных газет. Позже, когда очерки уже не помещались на страницы газет, стал выпускать рассказы, хотя о писательской деятельности никогда не задумывался всерьез.

Произведения Валентина Распутина пронзительные, трогательные, но главное – практически биографичные. За каждым рассказом – реальная история, реальная жизнь. Например, повесть "Прощание с Матерой". Прообразом стала деревня Аталанка, где прошло детство писателя. В начале 50-х годов было принято решение о строительстве Братской ГЭС на реке Ангаре. Аталанку решили затопить.  О человеческих судьбах,  нелегких решениях и надвигающемся прогрессе В. Распутин написал в повести "Прощание с Матерой."

Из-под пера Валентина Распутина выходили произведения, как для взрослых, так и для детей.  Один из детских рассказов – "Мама куда-то ушла". Мальчик просыпается утром и обнаруживает, что мамы дома нет. Радостное настроение ребенка сменяется сначала растерянностью – "Где же мама?", испугом, надеждой и решительностью – "Больше не буду плакать.  Мама придет, и я буду молодец", затем приходит отчаяние, и наконец, осознание одиночества, с которым ребенок встречается впервые в жизни. Главный герой не имеет ни имени, ни возраста,  ведь с одиночеством может столкнуться  каждый из нас.

В.Голявкин "Совесть" PDF Печать E-mail
26.04.2017 13:50

Какое самое страшное наказание бывает за плохой поступок?

Вопрос сложный и одновременно очень простой. На него ученики 3Б класса искали ответ в библиотеке.

Рассказ Виктора Голявкина "Совесть" одновременно  смешной и грустный, как и многие произведения писателя. Его герой – школьник Алеша, укравший школьный журнал со стола учителя, чтобы похвастаться первой в жизни пятеркой, полученной за пение…  и потерявший его в трамвае. Характер переживаний мальчика меняется на протяжении всего рассказа от  страха быть наказанным за проступок до жгучего стыда перед учителем и одноклассниками. Внезапно герою становится жизненно важно, чтобы все поверили, что именно он виноват в пропаже журнала. Ради этого он до слез настаивает на своей вине в произошедшем,  даже едет к учителю домой, чтобы объясниться. Наступает желанное чувство облегчения, успокоения совести и нотация учителя уже воспринимается Алешей с радостью.

В.Драгунский "Денискины рассказы" PDF Печать E-mail
14.02.2017 16:07

"Друг детства" - это рассказ Виктора Драгунского из книги "Денискины рассказы". Очень трогательный, глубокий и теплый рассказ, о былых чувствах к своей первой, но со временем забытой, и самой любимой игрушке.

Замечательная, очень трогательная, живая и поучительная история, которая пробуждает искру сентиментальности при прочтении этого рассказа у взрослого, а малышей заставляет задуматься о бережном и трепетном обращении к своим первым, пусть и неодушевленным, но самым верным, преданным, искренним и теплым друзьям.

Обновлено 13.03.2017 12:06

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>